São João de Irecê terá César Menotti e Fabiano, Adelmário Coelho e Dorgival Dantas; veja programação

0

O São João de Irecê, que completa 40 anos em 2018 começa na próxima quinta-feira (21) e segue até a segunda-feira (25). Nos cinco dias de festa, grandes artistas subirão aos palcos dos dois circuitos – Praça Clériston Andrade e Mercadão do Zé Bigode -, como Adelmário Coelho, Jonas Esticado, César Menotti e Fabiano, Luan Estilizado, Wallas Arrais, Dorgival Dantas e Carlos Pitta. A entrada é gratuita.

Publicidade

Este ano, a festa e homenageia o criador do evento, o professor Jorge Rodrigues. Além das apresentações musicais, os festejos juninos vão contar com uma extensa programação cultural, que conta com atrações como a cidade cenográfica Vila Caraíbas, Desfile de Carroças, Cavalgada e Missa do Vaqueiro e o Corredor do Forró.

Confira a programação por dia e por circuito:

CIRCUITO PRAÇA CLÉRISTON ANDRADE

Quinta-feira (21/06)
21h – Rode Torres
Vitrola Baiana
Adelmario Coelho
Naldinho e Léo Rios
Allan Júnior
Massapê

Sexta-feira (22/06)
21h – Forró 100 Nota
Forró Zumbelê
Claudinho do Acordeon
César Menotti e Fabiano
Rayane Martins
Dan Miranda

Sábado (23/06)

21h – Forró com Site
Marquinhos do Forró Furado
Jorge de Altinho
Jonas Esticado
Thiaguinho Brasil

Domingo (24/06)
21h – Felippe Rodrigues
Carlos Pitta
Luan Estilizado
Wallas Arrais
Pablo Marques
Sala de Reboco

Segunda (25/06)
21h – Larissa Marques
Zefa Di Zeca
Dorgival Dantas
Jhonny Santana
Xinela de Couro
Licor com Mel

CIRCUITO MERCADÃO DO ZÉ BIGODE

Quinta (21/06)
9h – Zé Bigode
Boca Brasileiro
Dalzinho da Bahia
Paulo Dias
Jurandi
Vagner – o Filé do Forró
Clones da Sofrência
Raylan Sanpalacio

Sexta (22/06)
6h – Galo de Botas
Carlos Ney
Diamante Negro
Jogo do Brasil
Mesa Virada
Roberto Neto
Talismã
Gustavo Braga
Toinho
Fernando Mendes

Sábado (23/06)
6h – Cristina Teles
Zan Batista
Forró Xamegar
Ninjas do Gueto
Eduardo Freitas
A Pedido Delas
Alex e Axel
Banda Nordeste
Gabriel Silva
Gira Mundos
Gilliard

Domingo (24/06)
6h – Getúlio
Stakato
Léo Silva
Papilon
Bradópolis
Samba da Gente
Nil e Ângelo
Dubiran
Neto Barreto
Murilo Lima
Os Nonatos

Segunda (25/06)
6h – Serestão de Ouro
José Santos – A Paixão do Arrocha
Forrópiar
Welton Gabriel
Gil Castro
Pepe do Cavaco
Os Tops
Rufino
Gil Vasconcelos
Forró a Lenha
Cristiano Neves

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here